Menu

I1ANP

Mario Alberti

Socio dal 1964.

Patente ordinaria dal 22 gennaio 1965. Licenza dal 1968 con il nominativo I1ANP.

Collaboratore del gruppo attività VHF e superiori.

Attuale QSL manager

In gioventù ha partecipato nell'ARRL HF contest col Team di I1KN, miglior risultato 2° europei. 4° mondiali, vinto contest 40& 80 Italiano, con l'ausilio di I1SBU, vinta Maratona VHF, vinto lo IAC in 50, 144, 432, 1296 MHz, sperimentati tutti i modi propagativi conosciuti nelle VHF.

Manager VHF & Up ARI per molti anni

Consigliere Nazionale ARI per 2 mandati consecutivi (6 anni),

Presidente Ediradio Srl per 3 anni, l'unico, presumo, ad averla portata all'attivo a fine mio mandato,

Manager EME ARI per 20 anni, organizzatore convegno EME Italiano per 18 anni con l'ausilio di Giacomo I5JUX, portato convegno EME Mondiale a Firenze con l'ausilio del CRToscano ARI, Vinto assieme a IK1UWL contest ARRL EME Mondiale 144 MHz , in più 2 secondi posti,
Attualmente opero in HF, VHF, UHF, preferibilmente in CW , SSB, Modi digitali, al momento ho conseguito il DXCC HF 341paesi,, DXCC in 50 MHz 149 paesi il DXCC 144 MHz n.16 attualmente 188 paesi, lo IOTA VHF n. 4, 174 gruppi di isole , il WAS 144, tutti gli stati USA.

 

 


 

I1DMR

Augusto Di Martino

Socio dal 1971

 


 

I1FNX

Luca Fontana

Socio dal 1974

 


 

I1HBY

Ferdinando Daldegan

Socio dal 1975.

Patente rilasciata il 24 luglio 1975 e licenza dal 1976.

 


 

I1KWP

Enrico Amadei

Socio dal 2014

 


 

I1OOI

Claudio Chiodo

Socio dal 1981

 


 

I1SAF

Giuliano Sandal

Socio ordinario dal 1965.

Patente 13 luglio 1965 - licenza del gennaio 1966 e nominativo I1SAF dal 1966.

Iscritto all'ARI dal 1964 come SWL. Patente n°4353 del luglio 1965 e licenza n° 3129 del gennaio 1966.

Ha ricoperto la carica di consigliere di Sezione, ma non in modo continuativo, dalla seconda metà degli anni '70 in poi.

Manager Radiocomunicazioni di emergenza (l’allora CER) ed alle radioassistenze già dagli anni '70.

Istruttore di teoria ai corsi di preparazione agli esami per la patente di Radiooperatore dal 1980 al 2010.

Segretario di Sezione tra fine anni '90 e il 2007. Dal 2008 al 2013 Presidente di Sezione e, nello stesso periodo, Segretario INORC.

Dal 2016 al 2018 Sindaco della Sezione e dal 2018 al 2020 Presidente di sezione.

 


 

I1SBU

Pierluigi Sarti

Socio dal 1967

Patente rilasciata a Genova 11 agosto 1969
Prima licenza ROMA 10 febbraio 1970

 


 

IK1AUS

Marineddu Luca

 


 

IK1BBZ

Rosario Finistrella

Socio dal 1989

 


 

IK1IXF

Marco La Lomia

Socio dal 1983

Patente Speciale rilasciata il 12 Luglio 1978 - Patente Ordinaria rilasciata il 11 Giugno 1986 - 1^Licenza anno 1979 IW1PLP - 2^ Licenza 10 Gennaio 1987 IK1IXF.

Dal 2014 al 2015 e dal 2018 al 2020 componente del Consiglio Direttivo con la carica di segretario

Dal 2016 Manager VHF e superiori.

 


 

IK1JFZ

Vinicio Giovanelli

Socio dal 2012

 


 

IK1JGU

Daniele Pannocchia

Socio dal 1987.

Componente del Consiglio Direttivo dal 2014 al 2018  e nel biennio 2016/17 Responsabile ARI-RE Protezione civile

 


 

IK1RTP

Alessandro Codeglia

Socio dal 2012.

Primo nominativo IK1ETU - Patente 7/11/1983 - Licenza IK1RTP 10/10/1991

 


 

IK1TZK

Daniele Cerina

 


 

IK1UBF

Walter Zimmer

 


 

IK1UVQ

Massimo Gualco 

Socio dal 1993

Ex Sindaco della nostra sezione per diversi anni.

 


 

IK1WQW

Fabio Violi

Socio dal 1991

 


 

IK1WVR

Mirco Isoppo

Ex IW1QHK

Vice Presidente della nostra sezione per il biennio 2020-2022.

Responsabile tecnico  dei ponti radio della sezione.

Manager Hf e DX Pedition.

Collaboratore Web Master  del sito di sezione.

 

 


 

IK1XHH

Roberto Violi

Socio dal 1994

Patente n.4799 del 6/6/1966

Prima licenza: n.3415 del 14/4/1967 con nominativo I1VRL

 

Seconda licenza: n.10/94 del 10/2/94 con nominativo IK1XHH

 


 

IK1YQI

Athos Bassi

Socio dal 1995

 


 

IK1ZVJ

Felice Biassoni

Socio dal 1994.

Patente speciale (IW) dal 23/7/1973 - IW1PCO dal 29/05/1974 - IW1QM dal 10/8/1993 - Patente ordinaria 26/01/1995 - IK1ZVJ dal 1995.

Dal 2014 al 2018 membro del Consiglio Direttivo con la carica di Presidente.

 


 

IK1XVA

Antonio Di Benedetto

Ex IK8XVA

Socio dal 2007

 


 

IQ1SP

Sezione ARI della Spezia

Nominativo di Sezione - Numero di sezione: n. 1901

 


 

IU1AAH

Enzo Basile

Socio dal 2013

 


 

IU1AOM

Enrico Ancilotti

Socio dal 2014.

Membro del consiglio direttivo per il biennio 2020-2022

con la carica di segretario e cassiere.

 


 

IU1FHK

Mario Bianchetti

Collaboratore tecnico per i ponti ripetitori R4A-RU7-RU3A e RU9A.

 


 

IU1IEK

Stefano Stradini

Membro del consiglio direttivo per il biennio 2020-2022

con la carica di consigliere.

 


 

IU1ITZ

Paolo Massari

Socio dal 2018

 


 

IW1PDP

Rubens Fontana

Socio dal 1974.

Licenza IW1PDP rilasciata il 10.05.1975. Patente 482/ge/w del novembre 1974.

ATTIVO IN VHF-HF DAI 50 MHZ FINO AI 160MT FIN DAL 1974 ANNO DEL CONSEGUIMENTO DELLA PATENTE SPECIALE.

VINCITORE DEL TROFEO ARI 144 NEL 1990 + NUMEROSI PIAZZAMENTI E VITTORIE DI CATEGORIA CON IL TEAM SEZIONE ARI SP NEGLI ANNI PRECEDENTI IL 1990 E ANCHE NEI SEGUENTI SEMPRE IN VHF E UHF.

DAL 25 AGOSTO 2005 ATTIVO IN HF CON: DXCC MISTO 328- DXCC FONIA 322 - DXCC CW 309 IOTA AWARDREF COLL 807 REF CONF 690.

SEGRETARIO SEZIONE ARI LA SPEZIA DAL 1980 AL 1983

DAL 1983 AL 2008 ININTERROTTAMENTE PRESIDENTE SEZIONE ARI DELLA SPEZIA

VICE PRESIDENTE DEIL COM.REG.LIGURIA DAL 1994 AL 1996.

 


 

 

IW1QAL

Marco Gilardi

Socio dal 1987

 


 

IW1RMB

Cristian Lanzola

Socio dal 2007

 


 

IY1SP

Nominativo della stazione Marconiana di sezione

 


 

IZ1ASN

Rino Patrone

Socio dal 1992

 


 

IZ1CTE

Angelo Morciano

 


 

IZ1ELP

Edgardo De Cristofaro

Socio dal 2001

 


 

IZ1HIE

Franco Arzà

Socio dal 2003

Data rilascio patente: 8 Novembre 2005

Data rilascio Autorizzazione generale : 26 Gennaio 2006

Membro del Comitato tecnico scientifico del museo delle radio telecomunicazioni della Sezione.

 


IZ1JLS

Mauro Montali

Socio dal 2007

 


 

 

IZ1JOE

Riccardo Lamoratta

Socio dal 2007.

Sindaco  revisore dei conti per il biennio 2020-2022

Dal 2016 al 2020 Vice Presidente della Sezione e Cassiere

 



 


 

IZ1KJG

Maurizio Cozzani

Socio dal 2008

Membro del Consiglio Direttivo  2020-2021

con la carica di Consigliere

 


 

IZ1MHL

Claudio Portunato

Socio dal 2008.

Patente dal 20-06-2007

 


 

IZ1MHQ

Andrea Conti

Socio dal 2008

 


 

IZ1MKG

Giorgio Pavinelli

Socio dal 2008

 

 

IZ1MKP

Guido Pagano

 


 

IZ1MTK

Marco Grieco

Socio da 2008

 


 

IZ1NES

Antonio Debole

Socio dal 2008

 


 

IZ1OSS

Carlo Barile

Socio dal 2008.

Componente del Consiglio direttivo dal 2014 al 2016

come Vice Presidente della Sezione e Cassiere.

Dal 2016 collaboratore tecnico per i ponti ripetitori R4A - RU7- RU3A e RU9A.

Collaboratore del gruppo attività VHF e superiori.

 


 

IZ1PIO

Angelo Neglia

Socio dal 2010

 


 


 

IZ1QNX

Lucio Figliolia

Socio dal 2011

Ex IZ8QNX

 


 

IZ1REA

Norberto Marconcini

Socio dal 2010

 


 

IZ1RRJ

Paolo Menichetti

Socio dal 2011.

Patente del 23/09/2009 -Autorizzazione generale conseguita con dichiarazione del 24/11/2009

Membro del Comitato tecnico scientifico del museo delle radio telecomunicazioni della Sezione.

Docente del corso CW organizzato dalla sezione.

 

 


 

IZ1RRL

Carlo Menichetti

Socio dal 2011

Patente del 21/09/2009 - Licenza del 24/11/09

 


 

IZ1UGX

Massimiliano Gilli

Socio dal 2011

 


 

IZ1YCF

Costantino Scocca

Socio dal 2018

 


 

IZ1ZCT

Roberto Mascolo

Socio dal 2013.

Presidente della nostra sezione per il biennio 2020-2022

Dal 2016 al 2018 componente del Consiglio Direttivo con la carica di Segretario.

Collaboratore tecnico per i ponti ripetitori R4A-RU7-RU3A e RU9A.

 


 

SWL - Viappiani Paolo

Socio dal 1963